¿Padeces ceguera congénita, o la adquiriste durante tus últimos años de trabajo?
¿Tenes 45 años de edad?

Si es así, no esperes mas llámanos, y jubílate ya!!!

Todo afiliado al Sistema Nacional de Previsión o a cualquier caja o sistema de previsión especial que esté afectado de ceguera congénita tendrá derecho a gozar de jubilación ordinaria a los 45 años de edad y/o 20 años de servicio.
Quien haya adquirido ceguera cinco (5) años antes de llegar a cualquiera de los topes establecidos en el artículo 1ª se considerará comprendido en sus beneficios.
Quien haya adquirido ceguera una vez cumplidos los topes del artículo 1, gozará de los beneficios del mismo, si la ceguera se prolonga por espacio de dos (2) años continuos.